Как в России борются с кибермошенниками

Технологии должны использоваться для безопасности людей, а не против них. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по борьбе с кибермошенничеством.

В России готовят новые законы против кибермошенничества. При этом многое уже сделано:

— появилась маркировка входящих звонков от бизнеса, а также возможность отказаться и от рекламных СМС-рассылок и обзвонов;
— госорганы, банки, операторы связи и маркетплейсы теперь не могут общаться с клиентами через иностранные мессенджеры;
— сообщение с кодом для смены пароля на Госуслугах приходит только после окончания телефонного разговора;
— вызовы с подменённых номеров сразу пресекаются и не доходят до абонентов;
— операторы отслеживают и блокируют мошеннические звонки.

Кроме того, на Госуслугах появилась жизненная ситуация «Защита от мошенников в сети» — сервисом воспользовались более 3 млн человек.

«Банки внедрили системы анализа транзакций, которые в режиме реального времени предупреждают клиентов о подозрительных операциях и останавливают их», — отметил Михаил Мишустин.