Химия победы: вакцина, пенициллин и хвойный настой
Нет более великого подвига, чем возвращать жизнь под огнем. В этой серии постов — правда о тех, кто день за днем приближал Победу с помощью скальпеля и перевязочного пакета. ✨
Наука тоже воевала. В годы войны учёные в рекордные сроки создали поливакцину, защищавшую бойцов сразу от семи смертельных инфекций — столбняка, тифа и других
. В 1942 году под руководством микробиолога Зинаиды Ермольевой в осаждённом Сталинграде впервые получили советский пенициллин («крустозин»). Пенициллин спас сотни тысяч жизней, останавливая газовую гангрену, которая раньше означала ампутацию или смерть.
В тылу и на передовой врачи жестко пресекали заражение: ввели правило, что все раны первично инфицированы, поэтому хирургическая обработка стала обязательной процедурой на всех этапах. Эта доктрина снизила смертность втрое по сравнению с Первой мировой войной.
А в блокадном Ленинграде химики и врачи буквально выжимали ресурсы из пустоты. Чтобы спасти людей от цинги и авитаминоза, наладили производство витаминного настоя из хвои. А когда не хватало топлива, сутками проводили операции при свете керосиновых ламп, в неотапливаемых операционных, но не прекращали работу ни на день.
