В тяжёлых случаях врачам приходится удалять орган.

🏥 Врачи Клиники ЮУГМУ Минздрава России сохранили репродуктивное здоровье пациентке с опасным осложнением беременности

На 36 неделе беременности женщина поступила в роддом Клиники Южно-Уральского ГМУ Минздрава России. В прошлые беременности пациентка перенесла два кесаревых сечения.

➡ В ходе обследования врачи выявили предлежание плаценты с врастанием в стенку матки. Это опасное осложнение, которое создаёт высокий риск массивного кровотечения во время родов.

При такой патологии плацента перекрывает выход из матки и слишком глубоко проникает в её стенку. В тяжёлых случаях врачам приходится удалять орган.

📋 Чтобы снизить риски и сохранить репродуктивное здоровье пациентки, специалисты применили высокотехнологичный метод.

Перед кесаревым сечением сосудистые хирурги ввели в подвздошные артерии специальные катетеры с баллонами, с помощью которых удалось временно ограничить приток крови к матке после рождения ребенка.

✅ Вмешательство длилось около часа и прошло успешно. Метод позволил свести кровопотерю к минимуму и провести реконструктивную операцию для сохранения репродуктивного органа.

❤ Сейчас мама и ребёнок чувствуют себя хорошо, их жизни ничего не угрожает. Женщину с малышом уже выписали домой под амбулаторное наблюдение.