🤰Беременным женщинам в III триместре будут проводить новый скрининг для выявления пороков развития плода

🤰Беременным женщинам в III триместре будут проводить новый скрининг для выявления пороков развития плода

Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству Владимир Климов.

➡ Он уточнил, что Приказом Минздрава России №747н утвержден новый Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология».

— Одним из важных изменений, включенных в новый Порядок, безусловно является включение проведение пренатального скрининга III триместра беременности с целью диагностики поздно манифестирующих пороков развития плода, крупного или маловесного плода, оценки маточного — плацентарного кровотока, — сказал Владимир Климов.

Так, по итогам скрининга III триместра лечащим врачом при сроке 36-37 недель устанавливается полный клинический диагноз и определяется маршрутизация пациентки в медорганизацию для планового родоразрешения.

Также он отметил, что в новом Порядке расширены показания для консультирования и родоразрешения беременных в медицинских организациях 3-го уровня.

— Расширение показаний коснулись как акушерских показаний, так и показаний со стороны экстрагенитальной патологии, что безусловно, повысит удовлетворенность медицинской помощью и ее качество, — сообщил Владимир Климов.

Эксперт подчеркнул, что новый Порядок направлен на повышение качества и безопасности оказания медицинской помощи новорожденным, беременным, роженицам и родильницам, а внедрение скрининга — эффективная мера профилактики осложнений как со стороны матери, так и плода.