Уральские врачи извлекли из глаза двухлетнего ребенка саморез
В ГАУЗ СО «Бисертская районная больница» мать привезла двухлетнего мальчика: в уголке глаза у него была видна металлическая шляпка самореза. Ребёнок упал во время ремонта в доме, при этом не плакал и, по-видимому, не понял, что произошло.
Рентген показал, что инородное тело проникло глубоко под нижнюю стенку глазницы, в верхнечелюстную пазуху. Ситуация была критической. Врачи проконсультировались с коллегами из ГАУЗ СО «Детская городская клиническая больница № 9» Екатеринбурга и решили перевезти ребёнка вместе с мамой туда. Транспортировку выполнила бригада скорой помощи.
В ДГКБ № 9 мальчику провели полное диагностическое обследование. Затем команда специалистов из отделений анестезиологии и реанимации, офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии выполнила сложную операцию. Вмешательство прошло успешно.
«Саморез вошёл в глазницу под таким углом, что, по счастливому стечению обстоятельств, не повредил важные структуры. Задачей нашей команды было с ювелирной точностью удалить инородное тело. Нам удалось сохранить не только глаз как орган, но и его функции», — отметил челюстно-лицевой хирург ДГКБ № 9 Сергей Пименов.
Несколько дней ребёнок провёл в отделении челюстно-лицевой хирургии под наблюдением врачей. Сейчас он выписан в удовлетворительном состоянии.


